Автомобильные рефрижераторы: принцип работы

Автомобильный рефрижератор представляет собой изотермический фургон, изолированный сэндвич-панелями и оснащенный холодильным оборудованием, которое сохраняет температуру в заданных значениях. 

Уникальная особенность автомобильных рефрижераторов заключается в том, что в качестве хладагента может использоваться разный материал – сухой или водяной лед, газ, эвтектические плиты. Для поддержания плюсовой температуры в фургоне в зимнее время года допускается использование источника отопления. В таком случае температура внутри может достигать +12 градусов при внешней температуре до -20 градусов.

Особое место среди таких фургонов занимают мультитемпературные рефрижераторы. Их преимущество состоит в возможности поддерживать различную температуру в отдельных отсеках.

Наиболее часто встречающимися видами рефрижераторов являются фургоны на основе полуприцепа или изотермические фургоны на спецшасси. Во втором случае грузоподъемность рефрижератора больше за счет меньшего веса конструкции.

Принцип работы рефрижератора

Для изготовления корпуса рефрижератора применяются сэндвич-панели толщиной от 4 до 8 мм. Между собой эти панели надежно соединяются при помощи специальных крепежных элементов, а стыки тщательно герметизируются. Дополнительная изоляция обеспечивается при помощи дверного уплотнителя. 

Пенополиуретан – один из самых популярных материалов, используемых в сэндвич-панелях. Материал обладает рядом преимуществ: не подвержен плесени и гниению, не токсичен, а также обладает низкой теплопроводностью.

При строительстве рефрижераторов отдельное внимание уделяется облегчению конструкции. Для этого используются высокопрочные материалы и бескаркасная технология. Для внешней обшивки фургонов рефрижераторного типа используются листы металла (нержавейка, алюминий), фанера с пластиковым ламинированием, а также покрытая эмалью или полимерами оцинковка. Полы фургона покрывают пенополиуретановыми сэндвич-панелями, фанерой, полимерными смесями или листами металла.

Типы холодильных установок

В большинстве современных рефрижераторов используется один из следующих типов холодильного оборудования:

  • С автономным источником энергии. Как правило, устанавливается на объемных полуприцепах. В данном случае источник питания не зависит от работы двигателя автомобиля.
  • С питанием от автомобильного двигателя. Применяется на рефрижераторных фургонах небольшого размера, поскольку расходует большой энергетический ресурс двигателя.
  • Установка с эвтектическими плитами. Это оборудование позволяет удерживать холод в фургоне даже при частом открывании дверей. Принцип действия заключается в замораживании плит до глубокой минусовой температуры во время стоянки автомобиля. После этого эвтектические плиты поддерживают заданную температуру вне зависимости от того, как часто и насколько долго открываются двери фургона. 

Требуется перевозка грузов в рефрижераторе по странам Балтии? Компания BaltFreight возьмет эту задачу на себя. Звоните!

04-02-2020

Доставим ваш груз от двери до двери за 24 часа!

Подготовим документы, совершим погрузку, составим оптимальный маршрут, доставим по адресу. Возьмем все заботы на себя!

Быстрый заказ

Рекомендуем прочитать

Автомобильные рефрижераторы: принцип работы

Автомобильный рефрижератор представляет собой изотермический фургон, изолированный сэндвич-панелями и оснащенный холодильным оборудованием, которое сохраняет температуру в заданных значениях.  Уникальная особенность

Читать далее

Консолидирование грузов: что это и в чем преимущества для бизнеса

В современных логистических процессах суть консолидации сводится к объединению разных грузов в крупную партию. Это позволяет снизить логистические издержки за

Читать далее

Требования к перевозке опасных грузов автомобильным транспортом

Опасные вещества – грузы, которые могут причинить значительный ущерб человеку, технике и/или окружающей природе. Их опасность заключается в способности взрываться

Читать далее

Почему автомобильные грузоперевозки лучше железнодорожных

Существует мнение, что транспортировка грузов по железной дороге дешевле и эффективнее грузоперевозок на автомобильном транспорте. Почему это не так –

Читать далее

Остались вопросы?

Подробно расскажем об условиях договора, услугах и ценах, составим индивидуальное коммерческое предложение.

Длина x Ширина x Высота (см)